В Бурятии 9 200 выпускников 11 классов будут сдавать "русский язык", "математику" и, по желанию, "историю России" в форме Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве образования республики, выпускные экзамены в формате ЕГЭ по русскому языку и литературе состоятся уже 3 июня, 8 июня пройдет ЕГЭ по математике, 15 июня - история России. Всего выпускников-одиннадцатиклассников в республике 10 900, однако ученики школ северных и отдаленных районов - Тункинского, Окинского, Курумканского, Баргузинского, Муйского, Баунтовского, города Северобайкальска и Северобайкальского района будут сдавать традиционные экзамены из-за недостаточной технической и организационной подготовки учебных заведений. В Бурятии ЕГЭ принимается пока в порядке эксперимента, первый год. По правилам, высшие учебные заведения должны не менее 50% своих специальностей выставить под ЕГЭ, остальные экзамены принимаются по традиционной форме. Что касается средних специальных учебных заведений, то они, по приказу министерства образования России, должны в первый же год выставить в формате ЕГЭ все 100% своих специальностей, кроме тех, которые преподаются на заочном отделении.

Восточно-Сибирский государственный технологический университет (ВСГТУ) будет принимать студентов по результатам ЕГЭ на специальности "Технология продуктов питания", "Технология хранения и переработки зерна", "Технология хлеба, макаронных и кондитерских изделий", "Технология консервов и пищеконцентратов", "Технология продуктов общественного питания", "Технология мяса и мясных продуктов", "Технология молока и молочных продуктов". Будут учитываться результаты ЕГЭ по математике и русскому языку, а также дополнительного экзамена по химии. При поступлении на специальности "Машины и аппараты пищевых производств" и "Механизация переработки сельскохозяйственной продукции" в ВСГТУ будут рассматривать результаты ЕГЭ по математике и русскому языку, а также проведут для абитуриентов традиционный экзамен по физике. На "Таможенное дело" (на договорной основе) в университет примут только по результатам ЕГЭ по русскому языку, математике, истории России. Результаты ЕГЭ по русскому языку и математике, кроме традиционного экзамена по физике или химии, будут рассматривать при поступлении на специальности "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", "Машины и аппараты текстильной и легкой промышленности", "Технология швейных изделий", "Технология изделий из кожи", "Конструирование изделий из кожи", "Технология и дизайн упаковочного материала", "Строительство", "Промышленное и гражданское строительство", "Производство строительных материалов и конструкций", "Теплогазоснабжение и вентиляция", "Технология деревообработки", "Экспертиза и управление недвижимостью", "Порошковая металлургия, композиционные материалы и покрытия", "Технология машиностроения", "Металлообрабатывающие станки и комплексы", "Самолето- и вертолетостроение", "Автомобили и автомобильное хозяйство", "Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (в автотранспорте)", "Технология художественной обработки материалов".

Бурятская государственная сельскохозяйственная академия (БГСХА) примет студентов на специальность "Прикладная информатика (в экономике АПК)" по результатам ЕГЭ по русскому языку и математике и на основе традиционного экзамена по информатике. На специальности "Агрономия", "Агроэкология", "Агрохимия" можно будет попасть по результатам ЕГЭ по русскому языку, а также обычных экзаменов по химии и биологии. На специальности "Технология производства и переработки с/х продукции" будут рассматриваться ЕГЭ по русскому языку и математике, а также проведут обычные экзамены по химии и биологии. Сельхозакадемия также примет в студентов по специальностям "Ветеринария", "Зоотехния" по результатам обычных экзаменов по химии, биологии и по результатам ЕГЭ по русскому языку. На специальность "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", "Механизация сельского хозяйства" и "Электрификация и автоматизация с/х" в БГСХА набор пройдет по результатам ЕГЭ по математике и русскому языку, а также обычного экзамена по физике.

"Восточно-Сибирская академия культуры и искусств" примет студентов по результатам ЕГЭ по русскому языку и по обычному экзамену по специальности на "Актерское искусство", "Инструментальное исполнительство", "Вокальное искусство", "Дирижирование (академическим хором)", "Композиция", "Музыкальное искусство эстрады (инструменты эстрадного оркестра)", "Народное художественное творчество", "Режиссура театрализованных представлений и массовых праздников", "Декоративно - прикладное искусство и народные промыслы".

Бурятский государственный университет (БГУ) на специальности "Биология", "География" и "Геология" будет принимать по результатам ЕГЭ по русскому языку и математике, а также по обычным экзаменам по биологии, географии и химии, соответственно. На факультет иностранных языков по специальности "Филология" и "Перевод и переводчество" примут по результат ЕГЭ по русскому языку и обычного экзамена по иностранному языку. Филологический факультет примет на специальность "Филология" и "Журналистика" по результатам ЕГЭ по русскому языку и по обычному экзамену по литературе. На специальность "Физическая культура и спорт" БГУ примет по результатам ЕГЭ по русскому языку и традиционному экзамену по физкультуре. На специальности "Математика", "Прикладная математика и информатика", "Математика с дополнительной специальностью информатика", "Математическое обеспечение и администрирование информационных систем" примут по результатам ЕГЭ "Русский язык" или по традиционному экзамену по русскому языку и по обязательному обычному экзамену по математике. На специальность "Физика", "Технология и предпринимательство" абитуриент может поступить, предоставив результаты ЕГЭ по русскому языку и сдав физику. На факультете начального образования БГУ на "Дошкольную педагогику и психологии" можно поступить, если сдать ЕГЭ "Русский язык" и обычную биологию, "Педагогика и методика начального образования" - ЕГЭ "Русский язык" и "Математика", а также тест общеобразовательной школы. "Музыкальное образование" - ЕГЭ "Русский язык" и спецпредмет. На историческом факультете на специальности "История" принимают по ЕГЭ "История России" и "Русский язык", а также по результатам обычного экзамена по "Естествознанию". На "Политологию" примут по результатам ЕГЭ "Русский язык" и обычного экзамена по естествознанию. На специальность "Регионоведение" примут по результатам ЕГЭ "История России", "Русский язык" и по обычному экзамену по иностранному языку.

В Национально-гуманитарный институт БГУ на специальности "Филология", "Родной язык и литература (эвенкийский язык и литература) с дополнительной специальностью "Русский язык и литература", "Родной язык и литература (бурятский язык и литература) с дополнительной специальностью "Русский язык и литература", примут по результатам ЕГЭ "Русский язык" и обычных экзаменов по бурятскому или эвенкийскому языкам. Восточный факультет на специальности "Востоковедение, африканистика" примет по ЕГЭ "Русский язык" и по обычному экзамену по иностранному языку. Факультет экономики и управления принимает на специальности "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент организации", "Управление персоналом", "Математические методы в экономике", "Национальная экономика" по результатам ЕГЭ "Математика", "Русский язык" и по обычному "Обществознание". На специальность "Юриспруденция" - ЕГЭ "Русский язык" и обществознание. На специальности "Химия" примут по результатам ЕГЭ "Русский язык" и "Математика", а также обычного экзамена "химия". На специальность "Лечебное дело" примут по ЕГЭ "Русский язык" и обычным "Биология" и "Химия". Социально-психологический факультет БГУ примет по результатам ЕГЭ "Русский язык" и "Обществознания".

Бурятский филиал Томского Государственного университета принимает на "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Финансы и кредит", по результатам ЕГЭ "Русский язык" и "Математика", а "Государственное и муниципальное управление" еще и по "иностранному языку". По специальности "Юриспруденция" принимаются ЕГЭ "Русский язык" и "История России", а также обычные "Обществознание" и "История России".

Бурятский филиал Новосибирского государственного технического университета по специальностям "Автоматизация и управление", "Автоматизация и управление", "Электроэнергетика" принимают по ЕГЭ "Русский язык" и "Математика", а на специальность "Экономика" потребуют еще сдать обычный экзамен по иностранному языку.

Бурятский филиал Академии труда и социальных отношений примет по результатам ЕГЭ "Русский язык" и "История России" на специальность "Юриспруденция", а по ЕГЭ "Русский язык" и "Математика" - на "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" и "Финансы и кредит".

Байкальский филиал Гуманитарного института на "Юриспруденция" примет по результатам ЕГЭ "Русский язык" и "История России". На специальности "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Менеджмент" по ЕГЭ "Русский язык" и "Математика", на "Психология" - ЕГЭ "Русский язык" и обычный "Биология", на специальность "Перевод и переводоведение" - ЕГЭ "Русский язык" и обычный экзамен "Иностранный язык".

Улан-Удэнский филиал Современной гуманитарной академии принимает на специальности "Юриспруденция", "Экономика", "Психология", "Менеджмент", "Информатика и вычислительная техника" только по ЕГЭ "Русский язык", а на "Лингвистику" - ЕГЭ "Русский язык" и обычный "иностранный язык".

Бурятский филиал Новосибирского государственного университета экономики и управления принимает на специальности "Юриспруденция" по ЕГЭ "Русский язык" и "История России", а на "Финансы и кредит" - "Русский язык" и "Математика".

Байкальский экономико-правовой институт на специальность "Юриспруденция" примет по ЕГЭ "Русский язык" и "История России", на "Психология" по ЕГЭ "Русский язык" и обычный "Биология", а на "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" и "Менеджмент организации" по ЕГЭ "Русский язык" и обычному экзамену "Экономическая география".

Улан-Удэнский филиал Российского государственного гуманитарного института на специальности "Экономика и управление на предприятии (городское хозяйство)" и "Документоведение и документационное обеспечение управления" при зачислении рассмотрят ЕГЭ "Русский язык" и "История России" и результаты традиционных экзаменов "Обществознание" и Иностранный язык". А на специальности "Прикладная информатика (в информационной сфере)" - ЕГЭ "Русский язык", "Математика" и обычные экзамены "Обществознание" и "Иностранный язык".

Среди средних профессиональных учебных заведений Бурятии результаты ЕГЭ будет засчитаны в Бурятском республиканском педагогическом колледже при поступлении на специальность "Социальная педагогика", где нужны будут результаты ЕГЭ по "Русскому языку", а также необходимо сдать обычный экзамен по литературе. В этом колледже можно поступить на специальность "Физическая культура" по ЕГЭ "Русский язык" и сдав экзамен по специальности и тест по биологии, а также на специальность "Дошкольное образование" - сдав кроме ЕГЭ "Русский язык" обычный экзамен по литературе.

Улан-Удэнский инженерно-педагогический колледж зачислит на "Экономика и бухгалтерский учет", "Открытые горные работы" и "Маркшейдерское дело" по ЕГЭ "Русский язык" и "Математика". На специальности "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта", "Технология машиностроения", "Информатика", "Туризм", "Технология", "Государственное и муниципальное управление" учитываются ЕГЭ "Русский язык" и "Математика".

Бурятский колледж статистики, экономики и информационных технологий примет на специальность "Программное обеспечение ВТ и АС" по результатам ЕГЭ "Математика", а на "Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)" - по ЕГЭ "Русский язык".

Улан-Удэнский колледж железнодорожного транспорта при приеме на специальности "Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог", "Электроснабжение на железнодорожном транспорте", "Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство", "Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорт", "Эксплуатация средств связи", "Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте", "Экономика и бухгалтерский учет на железнодорожном транспорте", "Контроль качества металлов и сварных соединений" будет учитывать результаты ЕГЭ "Русский язык" и "Математика".

Бурятский филиал Сибирского государственного университета телекомунникаций и информатики примет на обучение по специальностям "Сети связи и системы коммутации", "Почтовая связь" "Экономика, бухгалтерский учет и контроль" по результатам ЕГЭ "Русский язык" и "Математика".

Кяхтинское медицинское училище при поступлении абитуриента на специальность "Сестринское дело" потребует ЕГЭ "Русский язык" и проведет обычный экзамен по биологии.

В Гусиноозерском энергетическом техникуме при поступлении на специальности "Тепловые электрические станции" и "Электрические станции, сети и системы" нужно будет сдать обычный экзамен по физике к результатам ЕГЭ "Русский язык" и "Математика". А на специальность "Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)" учитывается только ЕГЭ по русскому языку и математике.

Улан-Удэнский музыкальный колледж им. П.И. Чайковского принимает на специальности "Фортепиано", "Оркестровые струнные инструменты", "Инструменты народного оркестра (русские)", "Инструменты народного оркестра (бурятские)", "Вокальное искусство", "Хоровое дирижирование", "Руководитель народного хора", "Теория музыки", учитывая ЕГЭ "Русский язык", а также тесты - исполнение сольной программы, сольфеджио, теория музыки.

Улан-Удэнский базовый медицинский колледж предоставляет возможность учиться по специальности "Сестринское дело" при хороших результатах ЕГЭ "Русский язык" и сдаче экзамена по биологии.

Бурятский аграрный колледж им. М.Н. Ербанова на специальность "Агрономия" зачислит студентов по итогам ЕГЭ "Русский язык" и обычного экзамена по химии, на "Экономику и бухгалтерский учет" - ЕГЭ "Математика" и "Русский язык". На специальность "Ветеринария" - ЕГЭ "Русский язык" и традиционный экзамен по химии. На "Правоведение" - ЕГЭ "Русский язык" и обычные "История России" и "Теория государства и права", на специальность "Землеустройство" - ЕГЭ "Математика" и "Русский язык".

Селенгинское медицинское училище принимает на учебу по специальностям "Лечебное дело" и "Сестринское дело" по результатам ЕГЭ "Русский язык" и традиционного экзамена на знание биологии.

Абсолютно не будут принимать во внимание результаты ЕГЭ три филиала иногородних вузов: Улан-Удэнский филиал заочного обучения МВД России Восточно-Сибирского института, Бурятский филиал института государственного администрирования и Бурятский филиал Сибирского университета потребительской кооперации.