Очередное слушание дела учителей состоялось вчера в Заволжском районном суде. Но даже несмотря на обращение в судебную инстанцию, педагоги школы N 34 практически до окончательного решения суда, не надеялись в полном объеме получить 25-процентную надбавку к зарплате, которую им не выплачивали уже в течение шести месяцев.

С 24 июля в суде Заволжского района идут слушания по иску, направленному учителями школы N 34. После того, как педагоги школы N51 выиграли аналогичное дело, появилась надежда, что разбирательство и по их делу завершится благополучно. А значит, учителя смогут получить зарплату, которую им не выплачивали в полном объеме с декабря прошлого года. 25-процентную надбавку скорее всего заплатят. Хотя сейчас еще не установлена схема, по которой будет выплачиваться процент. Иное дело - моральный ущерб. Добиться денег по этой статье наверное, не удастся - особенно после того, как начальник городского управления образования Евгений Шестернинов направил жалобу на педагогов. Если учителям удастся отстоять свое право на моральную компенсацию, их примеру последуют все остальные школы города. И судебным тяжбам не будет числа.

Сейчас в кулуарах судебное разбирательство называют политическим. Но если это и политика, педагогам до нее дела нет. Ими движет только одно - желание получить заработанные нелегким трудом гроши. Требования педагогического коллектива школы N34 частично удовлетворены. Суд постановил выплатить учителям задолженности по зарплате с 1 декабря прошлого года по 24 июля текущего года, 25-процентную надбавку и пени за задержку. Что касается морального ущерба, то это требование учителей были отклонено.