737 работодателей Коми (5,3% от общего числа) в 2004 году не платили страховые взносы за своих сотрудников в Пенсионный фонд. Еще 1 299 страхователей перечислили в ПФР менее 50 процентов от положенной суммы.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОПФР, крупнейшими организациями-неплательщиками, штат которых насчитывает несколько тысяч человек, являются ОАО "Интауголь", ГУП РК "Нившера" (Корткеросский район), ГУП М-222, ряд предприятий ЖКХ и сельского хозяйства в городах и районах республики. Среди предприятий с численностью более 500 сотрудников следует отметить ОАО "Совхоз "Большая Инта", ООО "ПечораБур", ГУП РК "Сыктывкарский", СПК "Помоздинский", РМУП ЖКХ "Коммунальник" (Троицко-Печорский район), МУП "Северный" (Усинск).

В целом по республике в результате неплатежей около 117 тысяч жителей (15,4 процентов) не получили прироста пенсионного капитала. В отдельных городах и районах Коми этот показатель значительно выше: так, в Инте, Корткеросском и Удорском районах более трети работников стали жертвами недобросовестных работодателей.

Между тем, неуплата или неполная уплата страховых взносов в Пенсионный фонд затрагивает интересы всех категорий застрахованных лиц. Гражданам предпенсионного возраста периоды неуплаты взносов не засчитываются в страховой стаж, определяющий право на трудовую пенсию, в том числе на досрочное пенсионное обеспечение, работающие пенсионеры лишаются ежегодной прибавки к пенсии в результате перерасчета, молодые люди теряют возможность инвестировать причитающуюся за год сумму взносов на накопительную часть, а значит, проиграют в размере будущей пенсии. В настоящее время Отделение Пенсионного фонда по Республике Коми принимает все меры по взысканию просроченной задолженности по страховым взносам и ликвидации "нулевых" счетов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Справка ИА REGNUM: В 2004 году в Республике Коми 13 930 страхователей-работодателей осуществляли хозяйственно-финансовую деятельность, численность их сотрудников составила 757 922 человека. Сумма страховых взносов, уплачиваемых работодателем в Пенсионный фонд, составляет 14% от начисленной заработной платы. На 1.04.2005 года просроченная задолженность работодателей Коми по страховым взносам за 2002-2004 гг. составила 665 миллионов рублей.