Дополнительная индексация на 10% зарплат всех бюджетников в России будет проведена с 1 сентября 2005 г. Об этом сообщил сегодня на встрече с президентом Владимиром Путиным министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС

По словам министра, "дополнительная индексация коснется всех бюджетников, включая гражданский персонал силовых ведомств". С 1 января 2005 г зарплата бюджетников уже выросла на 20 %, а в целом за год она возрастет на 33 %.

По словам Зурабова, сейчас в России 14,4 млн бюджетников, только 3 млн из них получают зарплаты за счет федерального бюджета, а остальные - из региональных и муниципальных бюджетов. "Поэтому, помимо расходов федерального бюджета необходимо сбалансировать региональные и муниципальные бюджеты, Минфин это учитывает", - сказал министр.

По его мнению, "за первое полугодие бюджеты субъектов Федерации формировались неплохо, а задолженность по зарплате в бюджетной сфере - минимальна". В качестве примера министр привел задолженность перед работниками здравоохранения и социального развития, которая сейчас составляет 132 млн руб в целом по стране, и для работников образования - 105 млн руб.

Путин попросил уточнить: "повышение зарплаты не привело к увеличению задолженности?"."В самом начале была тревога, что в связи с довольно серьезными изменениями, в том числе с формированием бюджетов субъектов Федерации, могут возникнуть проблемы, даже ряд субъектов вводил повышение зарплат бюджетникам на 20 % поэтапно, а сейчас мы можем говорить, что практически все субъекты с задачей справились, задолженности нет в 85 субъектах Федерации", - ответил министр.