Во вторник, 6 августа, экипаж траулера "Печенга", находящегося в норвежском порту "Сортланд", решился на крайние меры - объявил бессрочную голодовку.

Из-за неурядиц с получением квот на вылов трески и пикши, российские моряки уже в течение полугода не могут покинуть борт судна. Сам корабль, принадлежащий одной из мурманских компаний, в ближайшее время может быть продан с аукциона, если судовладелец не вернет своим зарубежным партнерам около одного миллиона долларов. Такова общая сумма штрафов и убытков, понесенных норвежской стороной, уже заключившей контракт на закупку всей рыбы, которую планировал добыть экипаж российского траулера.

Разрешение на лов рыбы судовладельцу сначала выдали в Мурманске, а затем отобрали в Москве при утверждении документов в Госкомитете по рыболовству. Там же доля компании от региональной квоты была перераспределена по другим флотам. При этом местным властям, не согласным с такой политикой, сверху было рекомендовано самим искать выход из ситуации. Другими словами, с миру по нитке, собрать для "Печенги" необходимую квоту за счет других рыбодобывающих компаний.

Пока каждая сторона отстаивает свою правоту, заложником ситуации продолжает оставаться экипаж траулера. В апреле у моряков истек срок рабочей визы, и с тех пор они не имеют права покидать борт корабля. Поставку продуктов, медицинскую помощь и связь с внешним миром им обеспечивают сами норвежцы. Морякам в течение всего этого времени не платят денег. Объявленную голодовку моряки считают вынужденной акцией протеста. Но отступать они также не собираются, поскольку были нарушены, как они сами заявили, их "человеческие права свободы передвижения". Моряки намерены добиваться предоставления им автобуса и денег, чтобы вернуться на родину.