В Волгоградской области в настоящее время действует 4 оператора сотовой связи стандарта GSM: "СМАРТС" "Би Лайн", "МегаФон" и МТС. В целом, как сообщили ИА REGNUM в компаниях, из двухмиллионного населения области услугами сотовых операторов пользуется 1,5 млн. человек.

Первым в регионе стала предоставлять услуги GSM-связи компания "Волгоград-GSM" (впоследствии вошла в самарский СМАРТС), начав коммерческую эксплуатацию сети 21 апреля 1999 года. На сегодняшний день у "СМАРТС"-"Волгоград-GSM" самая большая зона покрытия, обеспечивающая прием сигнала на 100% территории Волгоградской области. В декабре 2004 года в компании был зарегистрирован 500-тысячный абонент, в апреле 2005 гоода в Волгоградской области был зарегистрирован 600-тысячный абонент сети "СМАРТС".

Вторым по охвату сети в регионе является "Би Лайн". Начав работать в октябре 2002 года, Волгоградский филиал компании "Вымпелком" обеспечивает связью абонентов в 26 из 33 районов области, покрывает все федеральные автомобильные и железнодорожные магистрали, проходящие через Волгоградскую область. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в волгоградском филиале ОАО "Вымпелком", на 1 января абонентская база компании в области составила 626 600 человек, на 1 мая с учетом оттока абонентов зарегистрирована в количестве 685 тыс. человек.

Компания "МСС-Поволжье" (торговая марка "МегаФон") начала работу в Волгоградской области также в 2002 году. На 1 января 2005 года абонентская база компании насчитывала более 130 тысяч человек. К концу мая в сети "МегаФон" зарегистрировано более 280 тыс. абонентов. Сегодня, по заявлению PR-менеджера волгоградского отделения ОАО "МСС-Поволжье", сетью "МегаФон" обеспечены 25 из 33 районов Волгоградской области, а к концу года компания намерена обеспечить 100% покрытия во всех райцентрах, железнодорожных магистралях и основных автомобильных трасс.

Четвертым игроком на рынке сотовой связи Волгоградской области стала компания МТС, приобретя контроль над компанией "Волгоград-Мобайл". 29 октября 2004 года МТС запустила в коммерческое использование сеть стандарта GSM-1800. На сегодня услугами сети могут пользоваться жители Волгограда, Волжского и пригородов. Однако количество абонентов, зарегистрированных в МТС, в отделе маркетинга Волгоградского филиала корреспонденту ИА REGNUM назвать отказались, сославшись на коммерческую тайну.