Причины халатности, повлекшей обрушение жилого дома минувшей ночью в Ростове-на-Дону расследует прокуратура. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной прокуратуры со ссылкой на прокуратуру Первомайского района Ростова.

Как установлено в ходе прокурорской проверки, данное здание является муниципальной собственностью и находится на балансе МУФЗ в сфере ЖКХ Первомайского района г. Ростова-на-Дону. В обрушившейся части находились душевые комнаты общежития. При обрушении здания никто не пострадал.

В ночное время был проведен первоначальный осмотр места происшествия, а с наступлением светлого времени суток - дополнительный, в которых принимали участие сотрудники прокуратуры, милиции, а также специалисты в области архитектуры и строительства.

По первоначальным заключениям экспертов основной причиной обрушения явился значительный износ здания.

Прокуратурой Первомайского района г. Ростова-на-Дону по факту обрушения возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 Уголовного кодекса РФ "Халатность". Основной вопрос, подлежащий выяснению в ходе следствия, - о законности действий лиц, ответственных за своевременность начала реконструкции здания и проведение мероприятий по охране жизни и здоровья жильцов дома.

Кроме того, в администрации района работает комиссия по чрезвычайным ситуациям, назначено служебное расследование. Размер причиненного материального ущерба уточняется.

Обрушение дома произошло 30 мая около 1 часа 50 минут произошло обрушение части крыла здания, расположенного в г. Ростове-на-Дону по ул. Селиванова, 64.