Основные итоги учебного года и организация летней оздоровительной кампании рассмотрены на брифинге, который провел 30 мая директор департамента общего и профессионального образования Оренбургской области Александр Ковалев. В настоящее время образование в области насчитывает свыше 2600 учреждений и около 460 тысяч учащихся, воспитанников и студентов.

За последнее время доля сферы образования в бюджете области увеличилась с 4,3 до 5,5 млрд. рублей в 2004 году и 6,4 млрд. рублей в 2005. За год введено в эксплуатацию 6 образовательных объектов, в том числе 5 школ на 1687 ученических мест. К 1 сентября ожидается ввод 12 новых объектов образования, в том числе 8 школ и пристроев к ним на 906 ученических мест.

"Большое значение органы власти уделяют безопасности детей, - подчеркнул Александр Ковалев. В 2004 году на выполнение областной программы по безопасности образовательных учреждений из федерального бюджета было направлено 4,8 млн. рублей, из областного бюджета - 0,6 млн. рублей, из бюджетов муниципальных образований области - 45,0 млн. рублей. В консолидированном бюджете области на текущий год учтены дополнительно расходы на проведение противопожарных мероприятий и установку "тревожных кнопок" в образовательных учреждениях области на сумму 100 млн. рублей".

На условиях софинансирования планируется оснастить типовыми комплектами противопожарного оборудования, средствами защиты и пожаротушения 47 образовательных учреждений Оренбургской области.

С 1 января 2005 года с федерального на областной бюджет приняты 56 учреждений системы начального профессионального образования, 2 техникума, а также с муниципального на областной - 16 коррекционных школ-интернатов, 1 детский дом, 2 средне-специальных учебных заведения. На их функционирование из бюджета области выделено более 770 млн. рублей.

Важным направлением деятельности органов образования является работа по сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения. В последние два года за счет федеральных, областных и муниципальных средств в школы области приобретено спортоборудования и инвентаря на сумму около 50 млн. рублей. В текущем году планируется централизованно закупить технологическое оборудование для школьных столовых на сумму 12 млн. рублей.

Как рассказал Александр Ковалев, в летний период организованными формами отдыха и оздоровления будет охвачено свыше 260 тысяч детей и подростков области, что составит 83 процента (в 2004 году - 78 процентов) от общего числа детей школьного возраста. Будут работать 60 загородных детских оздоровительных лагерей, 857 лагерей дневного пребывания, 102 лагеря при учреждениях здравоохранения, 68 на базе учреждений социальной защиты населения, 418 лагерей труда и отдыха, 172 профильных лагеря.

Полностью готовы к летнему сезону 436 площадок по месту жительства и 443 площадки дневного пребывания при образовательных учреждениях. В 6 оздоровительных лагерях Оренбурга, Орска и Медногорска пройдут оздоровление 1100 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, в летний период текущего года планируется трудоустройство более 35 тысяч подростков.