На текущий ремонт школ в этом году из городского бюджета выделено 13 миллионов рублей, 11 миллионов - на капитальный. Его ведут в двух школах - 56 и 19. Правда, в гимназии капитальный ремонт идет уже третий год, поскольку делается без ущерба для учебного процесса. Ученикам средней школы N 19 до Нового года придется ходить в соседние школы. В городском управлении народного образования надеются, что к первому января капитальный ремонт здания будет завершен.

Средней школе N19 в этом году исполнилось сорок лет. За это время здесь проводились только косметические ремонты. И только этим летом у города нашлись деньги на замену прогнивших полов и ремонт инженерных коммуникаций.

Строители, работающие сегодня в школе, говорят: если бы провести капитальный ремонт лет на десять пораньше, то такого объема работ можно было избежать. Сейчас школу придется строить практически заново.

Точные сроки окончания капремонта в девятнадцатой школе неизвестны. Приблизительна и выделенная городским бюджетом сумма. Сегодня она исчисляется пятнадцатью миллионами рублей. Но, возможно, этой суммы строителям не хватит. Они говорят: работы столько, что к первому сентября не управиться. И все первое полугодие нового учебного года ребята будут получать знания в соседних школах.

Этим летом в Ижевске капитально ремонтируют еще и пятьдесят шестую гимназию. Правда, там учеба начнется, как полагается, первого сентября. Не задержатся с первым звонком и все городские школы, в которых сегодня идет косметический ремонт. Владимир Ворочев, главный специалист Управления народного образования г. Ижевска: "К первому сентября, в принципе, все школы будут готовы. Все школы, помимо 19, будут работать в обязательном порядке".