30 миллионов рублей выделено в бюджете республики под кредиты на приобретение жилья и улучшение жилищных условий. Из них 12-16 миллионов планируется потратить на помощь молодым семьям. Программа льготного кредитования разработана и принята в этом году. Молодые семьи могут рассчитывать на долгосрочный кредит под свои будущие доходы. Правда, в большинстве случаев они невелики, и выделяемая сумма колеблется в пределах от 15 до 120 тысяч.

За прошедшее полугодие более ста молодых семей получили жилищный кредит. Теперь он выдается по новым, льготным условиям: семь процентов годовых, срок выплаты - двадцать лет. В первую очередь рассчитывать на получение денег могут работники бюджетной сферы. А из этой категории предпочтение отдают тем, кто работает на селе. Зарплата бюдждетников невелика. А сумма займа зависит от величины дохода семьи. По новой программе кредитования к своему доходу молодая семья может приплюсовать и доходы своих родителей. Но даже в этом случае сумма кредита остается незначительной.

Андрей Лещинский, председатель Госкомитета по делам молодежи Удмуртской Республики: "Суммы варьируются от 15 тысяч до 120 тысяч рублей на одну молодую семь. Мы понимаем, что в городе приобрести или построить дом практически, ну даже теоретически невозможно. Они в основном идут на улучшение жилищных условий".

По новой программе кредитования у молодых семей появились дополнительные льготы. С рождение второго ребенка сумма возврата сокращается на четверть, а с рождением третьего - наполовину. Андрей Лещинский: "Здесь первые ласточки появились, то есть по нашим данным две молодые семьи, значит, двое детишек родились, вот второй ребенок в семье, и соответственно мы сейчас просчитываем, ну, небольшой такой прогноз делаем, значит, какая сумма не будет погашена в результате второго и третьего ребенка".

Сейчас своей очереди на получение кредита ждут более двух тысяч молодых семей. В комитете по делам молодежи планируют, что не менее четырехсот из них смогут поправить свои жилищные условия в этом году.