Как сообщает корреспондент ИА REGNUMот здания Мещанского суда, несколько минут назад закончился очередной перерыв в судебном заседании, и судья продолжила зачитывать приговор по делу Ходорковского - Лебедева - Крайнова. Адвокаты Ходорковского высказали предположение, что уже сегодня начнется оглашение резулятивной части приговора.

Вышедший к журналистам из зала суда депутат Госдумы Владимир Рыжков заявил, что возмущен тем, что на скамье подсумых сидят и подвергаются накзанию бизнесмены, тогда как сотни чиновников были вовлечены в эту схему, которую суд признал незаконной. "Во время чтения приговора я насчитал 15 субъектов федерации и 10 органов самоуправления, которые участвовали в этом, - сказал он, - между тем чиновники продлжают работать и получают награды. Фактически они являются неприкосновенными".

"Я надеюсь, что приговор будет зачитан как можно быстрее, чтобы защита подсудимых имела возможность поскорее подать жалобу в Страсбургский суд по правам человека, а уж он разберется во всем этом по справедливости", - заявил депутат.

В настоящее время оглашается часть приговора, посвященная приватизации пакета акций ОАО "Апатит".