31 мая при поддержке администрации области в Архангельске начинаются "Деловые Дни губернии Финнмарк", Норвегия.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, в мероприятии, направленном на развитие российско-норвежского сотрудничества, примут участие представители властных структур и руководители ряда крупных предприятий от региона и от норвежской губернии.

Иностранную делегацию, в которую входит порядка сорока человек, возглавит губернатор провинции Финнмарк г-жа Хельга Педерсен. "Деловые Дни" начнутся семинаром "Сотрудничество бизнеса и власти в развитии региона". Его откроют приветственным словом и.о. зам главы по вопросам экономического развития и финансам администрации области Юрий Шевелев и г-жа Хельга Педерсен. Также на семинаре прозвучат выступления об экономическом потенциале региона, промышленном сотрудничестве Норвегии с Архангельской областью, перспективных направлениях в рыбопромышленной отрасли, возможностях для привлечения туристов в северных регионах и др. В этот же день норвежская делегация обсудит вопросы сотрудничества губернии Финнмарк и Архангельской области с главой администрации Николаем Киселевым. Также в рамках "Деловых Дней" норвежцы планирует посетить несколько предприятий региона: ФГУП "МП "Звездочка", ЗАО НПФ "Акватехника", ОАО "Роснефть - Архангельскнефтепродукт", ОАО "Соломбальская судоверфь", ОАО "Рыбокомбинат "Беломорье".

Для справки: губерния Финнмарк - самая северная часть Норвегии, наряду с Архангельской областью входит в состав Баренцева Евро-Арктического региона. В 1998 году Финнмарк и Архангельская область заключили соглашение о сотрудничестве, предусматривающее развитие двусторонних связей в различных областях. В настоящее время реализуется ряд совместных проектов, касающихся строительства рыбопромышленных судов, прибрежного рыболовства, транспортных перевозок, экологии, социальной помощи, здравоохранения, науки и образования.