325 вчерашних абитуриентов будут учиться с этого года в Уральской государственной академии ветеринарной медицины на бюджетной основе. Около 60 % первокурсников будут изучать премудрости "ветеринарной медицины", по 40 студентов приняты на специальности "зооинженерия", "товароведение" и "профессионально-педагогическое обучение", 20 студентов намереваются в будущем стать биоэкологами, еще 30 - технологами по производству и переработке сельхозпродукции.

Самый высокий конкурс - 3 и 2,5 человека был отмечен при поступлении на специальности "товароведение" и "технолог по производству и переработке сельхозпродукции". Подавляющее число поступивших в вуз составили вчерашние школьники, живущие в сельской местности. География первокурсников весьма обширна - все районы Челябинской области, Ханты-Мансийский автономный округ, Курганская и Кустанайская области, Башкортостан, Тюмень, Иркутск, Екатеринбург и другие города.

К новому учебному году обновляется материальная база академии - в том числе закуплены несколько новых компьютеров и микроскопов. Сейчас в вузе идет набор первокурсников на контрактной основе. Такая форма обучения обойдется будущим студентам от 4 до 8 тысяч рублей в год.