Для разграничения муниципального имущества в Ленинградской области региональные власти создали специальную правительственную комиссию, которая контролирует процесс разделения имущества между муниципальными районами и поселениями. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 30 мая, в Санкт-Петербурге в ходе круглого стола, посвященного реформе местного самоуправления, заявил заместитель председателя комитета по вопросам государственной службы и местного самоуправления областной администрации Николай Емельянов. По его словам, все отраслевые комитеты областного правительства "дают рекомендации по разделению имущества", и если у районных администраций нет возражений к этим рекомендациям, то специальная комиссия по разграничению фиксирует факт разделения имущества. В случае разногласий региональных и местных властей комиссия получает полномочия самостоятельно решить этот вопрос.

В то же время Емельянов отметил, что правительство России до сих пор не утвердило порядок разграничения муниципального имущества, и текущая работа областной администрацией проводится "в расчете на то, что она будет соответствовать федеральным нормативам".

Емельянов сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что разграничение имущества должно быть закончено до начала реализации реформы МСУ, то есть до 1 января 2006 года. Представители региональных властей, а так же вновь избранные руководители муниципальных образований и поселений области должны подписать акт о разграничении собственности на имущество поселений, районов, а при наличии на территории района имущества, необходимого для исполнения полномочий региональных или федеральных властей - также на имущество Ленинградской области и РФ.