30 мая в Чите состоялся аукцион на право пользования Березовским месторождением железных руд. Победителем стала китайская компания ООО "Горнопромышленная компания "Лунэн", которая заплатит в федеральный бюджет 315 млн. рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном управлении ТЭК и природных ресурсов, у китайской компании был всего один конкурент - ООО "Старательская артель "Кварц".

Размер сбора за участие в аукционе составлял 264 300 рублей, стартовый размер разового платежа - 300 млн. рублей, шаг аукциона - 15 млн. рублей. У аукциона был всего один шаг - представители китайской компании повысили размер разового платежа на 15 млн. рублей. Таким образом, он составил 315 млн. Компания будет обязана выплатить эти деньги в федеральный бюджет в течение месяца со дня государственной регистрации лицензии на пользование участком недр. Победитель будет обязан защитить проект геологического изучения месторождения в течение 12 месяцев со дня регистрации лицензии. Начало геологоразведочных работ должно начаться не позднее 15 месяцев, завершиться геологоразведочные работы должны не позднее 48 месяцев. Технический проект освоения месторождения должен быть защищен в течение 24 месяцев, строительство горнодобывающего предприятия должно начаться не позднее 36 месяцев, а выход на проектную мощность с объемом добычи в 5 млн. тонн руды в год - не позднее 54 месяцев. В условиях отдельно оговорено, что при прочих равных условиях собственник месторождения обязан привлекать в качестве подрядчиков компании, работающие в Читинской области или по крайней мере - российские компании.

Справка ИА REGNUM: Березовское месторождение находится в Нерчинско-Заводском районе Читинской области, в 20 км к юго-западу от села Олочи (российско-китайский мост через реку Аргунь) и в 90 км к северо-востоку от станции Приаргунск Забайкальской железной дороги. Запасы железных руд утверждены госкомиссией в 1960 году и по категории Р2 составляют 200 млн. тонн. По предварительным расчетам до 71% запасов руд могут отрабатываться открытым способом. Содержание железа в рудах колеблется от 21 до 55%.