Прошел месяц с тех пор, как казаки по инициативе главы города стали патрулировать Суджукскую косу. За это время в их адрес было высказано немало нареканий и со стороны горожан, и из уст депутатов (на одной из городских планерок) о якобы незаконных действиях членов казачьего общества, о закрытом "на замок" шлагбауме и несанкционированных поборах.

Председатель казачьего строительного кооператива атаман Анатолий Волков подтвердил, что поначалу имелись случаи незаконного взимания денег с отдыхающих. - Это происходило по инициативе недобросовестных казаков, которые решили таким способом подзаработать. Но длилась данная ситуация недолго. Мы коллективно разобрались во всем и избавились от нерадивых членов нашего общества без сожаления. Сейчас все делается (и будет делаться впредь) в рамках постановления главы администрации о платной парковке на территории косы. С нами вместе в ближайшее время станут работать и работники ГИБДД, и милиция, мы в этом заинтересованы, чтобы в следующий раз не было никаких разговоров.

Помимо организации платной парковки, казаки круглосуточно охраняют вверенную им территорию и следят за санитарным состоянием пляжей. Сами отдыхающие, являющиеся завсегдатаями Суджукской косы, засвидетельствовали, что стало не только намного чище вокруг, но и гораздо спокойнее. Прекратились пьяные драки, а также не слышно и не видно различного рода мошенников, ранее облюбовавших это "урожайное" для них место.

Опыта у нас в этом деле немного, - говорит Анатолий Волков, - но задавить хорошее начинание проще, чем помочь поставить его на нормальные рельсы. Я уверен - мы делаем полезное для горожан дело, и надеюсь, что общими усилиями в скором времени коса превратится в самое чистое и удобное место для отдыха.