Ремонт в женском общежитии № 4 на улице Селиванова в Ростове-на-Дону должен был начаться утром 30 мая. До начала своего обновления дом не дожил 6 часов. В ночь с 29 на 30 мая обрушилась часть здания общежития, сообщает "ДОН-ТР".

Около двух ночи жильцы услышали громкий треск и почувствовали запах газа. Обвалилась та часть здания, где находились нежилые помещения - кухни, душевые и туалеты. По счастливой случайности в это время никто не стирал и не принимал душ. Прибывшие на место спасатели эвакуировали 137 жителей. Во время эвакуации беспокойство спасателей вызвало отсутствие двух женщин. Но утром их обнаружили спящими в своих кроватях - ночной шум даже не прервал их сна, сообщает Первый канал.

Глава администрации Первомайского района Ростова-на-Дону Виктор Шумеев, заявил, что оперативный штаб принял решение отселить 29 человек. Остальные вернутся в свои квартиры после того, как завершатся аварийно-спасательные работы.

По предварительным данным, причина обрушения - ветхость здания. В службе гражданской обороны говорят, что последствия могли быть гораздо масштабнее, если бы в здании в связи с плнируемыми ремонтными работами не были отключены газ и вода.