Прирост промышленного производства в Кузбассе за четыре месяца 2005 года составил 5%, в том числе в металлургии - 9%, в машиностроении - 24%. Как 30 мая сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, такие данные предоставлены управлением экономического анализа и перспективного развития промышленности администрации металлурги Кузбасса. Кроме того, в январе-апреле 2005 года в сравнении с январем-апрелем 2004 года значительно увеличили прирост по выпуску таких видов продукции, как чугун и сталь (на 5%), готовой прокат (на 6%). Выплавка электростали в сравнении с соответствующим уровнем прошлого года увеличилась - на 10%, годной литой заготовки, получаемой с машин непрерывного литья заготовок - на 14%, стальных труб - на 16%.

В машиностроении в январе-апреле текущего года в сравнении с январем-апрелем прошлого года увеличено производство конвейеров шахтных скребковых - на 28%, машин электрических постоянного тока - на 10%, в химическом комплексе производство волокон и нитей химических возросло - на 9%, аммиака - на 2%, производство препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний увеличилось - в 1,7 раза.

На модернизацию и ввод новых объектов предприятиями промышленности, транспорта и связи направлено с начала этого года 9,1 млрд рублей. Из них в металлургию поступило около 3 млрд рублей, в химическую отрасль - 150 млн рублей, в машиностроение - 100 млн рублей, в транспорт и связь - 1,4 млрд рублей.

На начало марта 2005 года рентабельно работало 54,9% предприятий обрабатывающей промышленности, их совокупная прибыль составила 5,2 млрд руб., что практически на уровне 2004 года, в том числе в металлургии - 3,6 млрд рублей, химическом производстве - 179 млн рублей, в машиностроении - 220 млн рублей (эти отрасли обеспечили 84,3% от общего объема прибыли, полученной предприятиями обрабатывающей промышленности).