28 мая в Хакасии впервые состоялись соревнования по drag-racing'у. Автогонщики соревновались в Абакане в районе завода "Вагонмаш". В числе организаторов гонок, названных "Форсаж-шоу" - РОСТО ДОСААФ, компания "Тюнинг-MOBIL", Агенство "BTL-Промоушн".

Drag- или street-racing в последние годы стал очень популярным видом спорта в Сибири. Абаканские гонщики регулярно выезжают на соревнования в Красноярск, однако для Абакана "Форсаж-шоу" - событие беспрецедентное. В день заездов на трассе в районе "Вагонмаша" присутствовало едва ли не все молодое население города. Чтобы разглядеть происходящее сквозь людские толпы, зрители забирались даже на крышу самого завода на деревья и крыши автомобилей.

Первые призовые места во всех пяти классах уехали в Красноярск, где этот вид спорта более развит. В качестве основной проблемы в организации шоу красноярцы и абаканцы назвали неподготовленность зрителей: стражей порядка оказалось намного меньше, чем зевак, среди которых были и изрядно подвыпившие молодые люди. В результате первые заезды, когда зрителей никак не удавалось "убрать" за натянутые красные ленточки, а на трассу летел мусор, были предельно опасными. Не обошлось и без неприятностей: во время гонки нетрезвый гражданин запустил камнем в одну из машин, что впрочем, не помешало ее владельцу стать чемпионом в номинации "Слалом".

Таким образом, именно Абакан открыл сибирский гоночный сезон. Абаканские гонщики надеются, что первое, не совсем удавшееся в плане организации "Форсаж-шоу" не станет последним.