Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев принял участие в областном фестивале казахской культуры, который состоялся 28 мая в п.Домбаровка. В приветствии участникам праздника он сказал, что в Оренбургской области в мире и согласии живут более 100 народностей. Казахи по численности занимают третье место среди представителей всех национальностей и составляют 5,8 процентов (125 600 человек). Они работают в различных отраслях народного хозяйства Оренбуржья и вносят достойный вклад в социально-экономическое развитие области.

В Оренбуржье многое делается для удовлетворения национально-культурных запросов казахского населения. Работают национальные коллективы, в 59-ти школах казахский язык изучается как родной, издается областная казахская газета "Айкап" ("Зеркало"), создано 12 казахских культурно-просветительских обществ. "Праздник казахской культуры будет способствовать духовному взаимообогащению представителей всех национальностей, проживающих в нашем крае", - сказал Алексей Чернышев. Он пожелал его участникам мира, крепкого здоровья, благополучия и счастья.

В фестивале приняли участие представители творческих коллективов, национальных центров из десятков районов области, где компактно проживает казахское население, сообщило orenburg.ru. Состоялся гала-концерт, театрализованное представление с показом казахских национальных обычаев, скачки, соревнования по национальной борьбе "куряш". В конкурсе юрт, развернутых на поляне праздника, первое место занял национально-культурный центр Ясненского района. В фестивале приняли участие также гости из соседних районов Казахстана и г.Актюбинска, главы муниципальных образований области.