В Нижегородской области среднедушевые доходы населения в апреле составили 5681,6 рубля, что в реальном выражении на 3,4% превысило показатель апреля 2004 года. Об этом сообщается на сайте правительства региона.

Основной источник доходов - заработная плата - по данным за 1 квартал на 20,8% превысила показатель аналогичного периода прошло года (АППГ). При этом просроченная задолженность по заработной плате уменьшилась за год почти в 2 раза (на 45,1%).

Динамика структуры использования денежных доходов свидетельствует, что население все больше предпочитает вкладывать деньги в сбережения, а не хранить их на руках и покупать валюту.

Доля средств, направляемых на покупку товаров и услуг, практически не изменилась, однако внутри этой статьи расходов заметно вырос удельный вес услуг при уменьшении удельного веса товаров.

Рост потребительского рынка продолжился более умеренными темпами, чем в 2004 году. За 4 месяца оборот розничной торговли увеличился на 3,6% по сравнению с АППГ в сопоставимых ценах. Как и в прошлом году, более высокими темпами растет реализация непродовольственных товаров, особенно, длительного пользования. Этому способствуют невысокие темпы роста цен на данную группу товаров при росте реальных доходов населения и развитие системы потребительского кредитования.

В группе продовольственных товаров уменьшились объемы реализации мяса, молока, яиц, что явилось результатом сокращения производства животноводческой продукции в сельском хозяйстве и, как следствие, значительного ее подорожания.

Рост объема реализации платных услуг на 2,5% связан с развитием услуг связи, транспорта, физкультуры и спорта, системы образования, а также с реформированием ЖКХ, предусматривающим переход к 100% оплате населением жилищно-коммунальных услуг.