Предприниматели Свердловской области вернулись из рабочей поездки в итальянскую провинцию Пезаро-Урбино. Заключены контракты на поставку итальянской фурнитуры и мебельной пленки, достигнуты договоренности об организации совместного мебельного производства.

Как рассказал 30 мая на пресс-конференции министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Виктор Кокшаров, в рамках соглашения о сотрудничестве регионов, в октябре в Екатеринбурге пройдет итальянская выставка-продажа мебели и одежды. Участие в выставке примет крупнейший итальянский мебельный концерн. Объем внешнеторгового оборота между Свердловской областью и Италией за последний год составил $106 млн. В настоящее время так же планируются совместные проекты в области образования и культуры.

Кокшаров отметил, что область активно развивает внешние связи и с Чехией. На днях делегация Свердловской области вернулась с конференции "Российско-чешского инвестиционного сотрудничества", проходившей в Праге. В Свердловской области Чехия планирует организацию инновационных центров для совместных разработок в сферах производства, культуры и образования, сообщило "Накануне.ru". За 2004 год товарооборот между Свердловской областью и Чехией вырос почти в три раза и превысил $22 млн.