29 мая группа жительниц города Беслан (Северная Осетия), потерявших своих близких в результате сентябрьского теракта, прибыла в Иерусалим. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ставропольской епархии, паломников возглавляет Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

По инициативе Владыки в сотрудничестве Русской православной церковью за рубежом в Богоявленском женском монастыре создается реабилитационный центр для пострадавших в результате теракта в Беслане. Этот проект, как и поездка бесланских матерей, получили благословение и поддержку Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В организации поездки приняли участие Ставропольская и Владикавказская епархия, Русская Духовная Миссия в Иерусалиме, правительство Республики Северная Осетия - Алания.

На Святой Земле домом для паломниц стал Горненский монастырь в Иерусалиме. В течение недели бесланские матери побывают в Вифлееме и Иерихоне, будут молиться в храме Гроба Господня и гефсиманском монастыре Марии Магдалины, где находятся мощи святых преподобномучениц великой княгини Елизаветы Феодоровны и инокини Варвары.

Еще в сентябре 2004 года Епископ Феофан понял, что матерям, чьи дети погибли при захвате заложников в бесланской школе № 1, необходимо посещение Святой Земли, прикосновение к ее великим святыням и молитва у них. Как известно, все дни кризиса Владыка находился со своей паствой в Беслане, поддерживал людей.