Смоленские таможенники снова задержали партию продукции с ярлыками Гродненского стеклозавода.

Гражданин Беларуси вёз более 2 тыс. квадратных метров узорчатого стекла в 20 ящиках весом более 20 т и стоимостью около 400 тыс. рублей. Стекло было промаркировано самоклеющимися ярлыками Гродненского стеклозавода.

Поскольку месяцем раньше абсолютно идентичный по объёму, весу и маркировке товар в результате проверки оказался не белорусского, а польского производства, то и данная партия была приостановлена и помещена на склад временного хранения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, после досмотра таможенники установили, что имеющиеся на партии товара ярлыки Гродненской фабрикой не используются, размеры стекла не соответствуют параметрам продукции белорусского предприятия. По всей видимости, контрабандисты, выждав месяц после задержания первой партии, решили в очередной раз проверить профессионализм смоленских таможенников.

Действия белорусского коммерсанта квалифицируются как "перемещение товаров через таможенную границу России с обманным использованием документов". В настоящее время материалы по этому факту находятся в отделе дознания Смоленской таможни. Планируется возбудить уголовное дело по статье "Контрабанда".