Главное управление образования и управление по охране окружающей среды администрации города объявили о проведении смотра-конкурса "Лучший школьный двор - 2005".

Конкурс проводится с целью повышения экологической культуры школьников и воспитанников, оздоровления окружающей среды в черте города, выявления и поддержки коллективов, целенаправленно занимающихся экологическим образованием. Смотр-конкурс проходит с 20 августа по 1 сентября. Как сообщила 30 мая корреспонденту ИА REGNUM-KNews заместитель начальника управления образования города Елена Клюева, в нем могут принять участие все 153 городских школы всех типов и видов, за исключением победителей предыдущего конкурса (победители, занявшие первые три места, принимают участие в конкурсе один раз в три года). По словам Клюевой, первенство стабильно удерживают школа №7 Советского района, лицей №7 (бывшая школа № 74).

"Сначала проводится отборочный тур на районном уровне, затем районные администрации выдвигают на участие в конкурсе школы, которые они считают лучшими - в среднем 3-4 от района", - подчеркнула Клюева.

При подведении итогов оценивается соблюдение санитарно-гигиенических норм на всей территории двора, состояние ограждения и теплицы, ухоженность участка в целом, оригинальность и своеобразие авторской реконструкции, эстетика оформления. Итоги конкурса подводит городская комиссия, в состав которой могут входить педагоги образовательных учреждений, представители экологических организаций и фондов, сотрудники вузов города, специалисты управлений образования.