Вологодским городским судом осужден Андрей Андрианов за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам.

А. Андрианов, не имеющий постоянного места жительства, не зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя и не имеющий лицензии на осуществление строительно-монтажных работ, публиковал в рекламной газете объявления о выполнении им работ по изготовлению рам, дверей, окон, застеклению лоджий и балконов, ремонту и отделке любых помещений. При этом указывал номера телефонов диспетчеров, нанятых им для принятия заказов.

Получая заказы и не имея реальной возможности их исполнить, Андрианов выезжал на места производства работ, заключал с гражданами договоры на их выполнение, иногда производил необходимые для выполнения заказа замеры. После этого, обещая произвести работы в короткие сроки, он просил заказчиков сделать предоплату в размере 30-35 процентов от стоимости работ, выдавал расписки о получении денежных средств. Однако взятые на себя обязательства не выполнял, деньги похищал и распоряжался ими по своему усмотрению.

В течение двух месяцев мошенник сумел обмануть более 30 гражданин, причинив им ущерб на 54 тысячи рублей. А.Андрианову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Исковые требования потерпевших о взыскании с него причиненного ущерба удовлетворены в полном размере, сообщает корреспондент ИА REGNUM.