Глава правительства Крыма Анатолий Матвиенко выступает за проведение до середины июня тендера по отбору компаний для разработки шельфа Черного моря. По словам Матвиенко, сейчас разработано только 4% шельфа. Руководитель Совмина Крыма считает, что к разработке необходимо привлекать компании, которые имеют опыт соответствующих работ. По его словам, через 20 дней необходимо провести тендер.

Председатель Совета министров Крыма напомнил о том, что американская компания Hunt Oil готова вести разработку запасов на глубине 2 км и более. При этом преобладающая часть разработанной нефти останется в собственности Украины. Матвиенко также добавил, что можно рассматривать вопрос о строительстве на территории Крыма нефтеперерабатывающего завода.

Ранее президент Виктор Ющенко и Матвиенко обсудили вопросы разработки нефти и газа на шельфе Черного моря.

В декабре 2004 года Государственная компания "Чорноморнафтогаз" и американская Hunt Oil, занимающаяся нефте- и газодобычей, просили Кабинет министров разрешить разработку восточной части глубоководного шельфа Черного моря. В ноябре 2003 года "Чорноморнафтогаз" подписала меморандум с Hunt Oil о намерении совместно вести геологоразведочные работы по поиску нефти и газа на украинской части шельфа Черного моря. На сегодня "Чорноморнафтогаз" является единственной компанией, которая ведет геологоразведку и добычу нефти и газа на украинском шельфе Черного и Азовского морей. 100% акций компании принадлежит государственной "Нафтогаз України", передают Українські Новини.