В Чувашии завершился VIII Всероссийский турнир по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин, юношей и девушек на призы Заслуженного мастера спорта СССР, Олимпийского чемпиона Николая Колесникова. 27-28 мая в Чебоксарах соревновались тяжелоатлеты из Нижегородской, Челябинской областей, республик Татарстан, Мордовия и Чувашия. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минспорта Чувашии, победу в общекомандном зачете завоевали спортсмены из города Чебоксары. Второе место - у команды города Алатырь, третье - у спортсменов из села Яльчики.

Чемпионкой в личном первенстве стала Галина Кулагина (г.Алатырь), весовая категория 75 кг. Ее результат - 190 кг в сумме двоеборья (203 очка). Второе место завоевала Наталья Кувшинова (с.Яльчики), весовая категория 75 кг. Она показала результат 140 кг в сумме многоборья (150 очков). Третьей стала Ирина Савина (г.Алатырь), весовая категория 44 кг. В сумме многоборья у нее 100 кг (145 очков).

В абсолютной весовой категории среди мужчин победителем признан Андрей Деманов (г.Казань), весовая категория 105 кг. Спортсмен выступил с результатом 370 кг в сумме двоеборья (390 очков). Серебряную медаль завоевал Анатолий Лукишин (г.Чебоксары), весовая категория 85 кг. Его результат - 325 кг в сумме двоеборья (379 очков). Третьим был Игорь Петров (г.Бугульма), весовая категория 94 кг. В сумме двоеборья он показал 340 кг (375 очков). Тяжелоатлеты Чувашии отличились также в отдельных весовых категориях. В общей сложности чувашские спортсмены завоевали девять медалей.