Госпредприятие "Фармация" продолжит выполнять функции централизованного медицинского склада (ЦМС) Красноярского края.

Решение о продлении действия соответствующего договора, заключенного между "Фармацией" и краевым управлением здравоохранения, принято в администрации края после подведения итогов работы ЦМС. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews генеральный директор "Фармации" Андрей Павлов, благодаря созданию ЦМС краевой бюджет за три года сэкономил более 70 млн. рублей. Этого удалось добиться за счет рационального использования закупаемых лекарственных препаратов и усиления контроля над их реализацией.

По словам Андрея Павлова, ЦМС занимает стратегической место в схеме централизованного лекарственного обеспечения Красноярского края. Он осуществляет прием, хранение, подработку и отпуск лекарственных средств, поставляемых для нужд края компаниями-победителями краевых конкурсов. На входе ведется учет количества и качества лекарственных препаратов, контролируется соблюдение поставщиками сроков и условий поставки. "Фармация" располагает оборудованными складами, в том числе специальным складом с регулируемым температурным режимом для хранения инсулинов, вакцин и других биопрепаратов, а также специальным автотранспортом, сертифицированными специалистами и всеми необходимыми лицензиями.

Все это позволило поставить в Красноярском крае лекарственное обеспечение медицинских учреждений и населения на профессиональный уровень. В 2005 году "Фармация" снизила до 2,75 % тариф на услуги ЦМС, изначально равный 3 % от стоимости пропускаемых лекарств.

Рентабельность ЦМС на 2005 год запланирована в размере 5 %. Вырученные средства будут направлены на приобретение автомашины с термобудкой для перевозки термолабильных лекарств - инсулинов, вакцин, бактериологических и иммунологических препаратов.