Глава Перми Аркадий Каменев прокомментировал ситуацию с возбуждением уголовных дел по фактам превышения должностных полномочий должностными лицами городской администрации, а также в связи с фактами привлечения к уголовной ответственности работников управления ЖКХ администрации Перми.

В его заявлении говорится: "я всегда уделял особое внимание соблюдению законности лично мной, а также моими подчиненными. С этой целью мной было создано управление контроля, основная задача которого - проведение проверок по соблюдению финансовой дисциплины, бюджетного законодательства во всех структурных подразделениях городской администрации. Только в 2004 и первом квартале 2005 года контрольные органы администрации Перми провели 52 проверки структурных подразделений администрации, муниципальных учреждений и предприятий. Нами достигнуты реальные результаты.

По итогам этих проверок 23 материала направлены в прокуратуру и другие правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел, три должностных лица освобождены от занимаемых должностей. 31 работник привлечен к дисциплинарной ответственности, на 14 наложены денежные начеты. В контакте с правоохранительными органами мы ведем постоянную работу по выявлению и пресечению фактов нецелевого использования бюджетных средств, нарушения законодательства о муниципальной службе".

По словам главы, "цель недавних проверок - опорочить действующую власть. Ни для кого не секрет - началась активная выборная компания. Идет борьба за пост главы города и депутатские кресла. Я напрямую связываю политическую активность будущих кандидатов и усиливающуюся активность давления на городскую, действующую власть. Скомпрометировать ее - задача и тех, кто хочет войти в эту власть, и тех, кто им в этом активно помогает".

Напомним, в настоящее время касательно мэрии имеются два возбужденных уголовных дела: по факту сдачи в аренду Пермской сетевой компании и сдачи в аренду части подвального помещения администрации под ресторан "Татищев". Арестованы два сотрудника управления ЖКХ - заместитель начальника УЖКХ по экономике Александр Морозов и начальник юридического отдела УЖКХ Владимир Андреев. Факты их арестов, по словам Аркадия Каменева, "связаны с личными поступками взятых под стражу и квалифицируются прокуратурой по статьям Уголовного кодекса как "дача взятки" и "мошенничество". Окончательную оценку их деяниям даст суд.