В Сочи завершаются ремонтно-восстановительные работы на подстанции "Верещагинская" Сочинских электрических сетей ОАО "Кубаньэнерго". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Кубаньэнерго", на данный момент остаются не подключенными 12 трансформаторных подстанций. Вторые сутки энергетики продолжают работать в оперативном режиме.

Напомним, что 28 мая, в 11.50 на подстанции "Верещагинская" произошло короткое замыкание на кабеле 6 кВт, в результате чего было повреждено силовое оборудование и вторичная коммутация второй секции шин 6 кВ, 117 ТП были отключены, ряд районов Сочи остался без света. Уже через час напряжение 110 кВ было подано на подстанцию, наиболее ответственные потребители были сразу же запитаны.

Данное происшествие характеризируется как технологическое нарушение, которое не привело к обесточиванию соседних подстанций и не получило развития по распределительной сети благодаря раннее проведенным работам по восстановлению кабельных линий. Транзит через подстанцию "Верещагинскую", между примыкающими подстанциями Дагомыс и Сочинская ТЭС, был замкнут.

С 28 мая в ОАО "Кубаньэнерго" и Сочинских электрических сетях работает оперативный штаб, десятки специалистов, а также привлечены представители подрядных организаций.. На 09.00 утра 29 мая оставались отключенными 37 ТП, на 12.00 - 12 трансформаторных подстанций. По данным специалистов, город Сочи будет запитан полностью уже в ближайшие часы.

Причины аварии будут выявлены специальной комиссией ОАО "Кубаньэнерго" после полного завершения ремонтно-восстановительных работ. На сегодняшний день процент износа сетей в Сочинском энергорайоне составляет 60-80%. Рост потребления электроэнергии в Сочи один из самых высоких по Краснодарскому краю.