Пятеро студентов факультета международных отношений Томского государственного университета (ТГУ) поедут в Тайвань для совершенствования языковой практики. Об этом 27 мая ИА REGNUM сообщил руководитель Томского комитета по сотрудничеству с Тайванем Савелий Вольфсон, по словам которого "в данный момент идет оформление документов об отправке пятерых студентов факультета международных отношений ТГУ в Тайвань для совершенствования знаний китайского языка. Хотя, очень актуально было бы отправить по обмену на стажировку в Тайвань будущих инженеров и менеджеров инновационного бизнеса".

Савелий Вольфсон отметил, что обучение иностранных студентов осуществляет принимающая сторона. "Стоимость обучения одного иностранного студента в ТГУ составляет 40 тыс. рублей в год, а одного российского студента в Тайване - в три раза дороже, - сказал он, - нам такой обмен выгоден".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 26-27 мая Томск посетила делегация представителей инновационного бизнеса (научно-промышленный парк "Синь Чжу") и науки (Институт технологических исследований) (Тайвань), которую возглавлял директор отдела науки и технологий Московско-Тайбейской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству Хуан Хен-Тун. Делегации были представлены инновационные проекты Томского научно-образовательного центра, Томского политехнического университета, Томского студенческого бизнес-инкубатора, компаний "Элеси" и "Артлайф". 27 мая в ТГУ прошел семинар "Инновационные технологии - опыт Тайваня".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на семинаре заместитель губернатора Томской области по научно-технической политике и образованию Владислав Зинченко заявил, что в ходе визита тайваньской делегации были достигнуты договоренности об отправке 5-8 студентов для стажировки в научно-промышленном парке "Синь-Чжу", о взаимодействии администрации Томской области с Фондом международного развития и взаимодействия, о продолжении работы по созданию трансфера технологий на базе ОАО Томский международный деловой центр "Технопарк".