Преподаватели Ачинского государственного колледжа отраслевых технологий и бизнеса 30 мая подтвердили свое намерение объявить голодовку в связи с невыплатой им заработной платы, стипендий и пособий студентам.

Напомним, они решились пойти на такие меры из-за того, что работодатель колледжа - Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству - не включил учебное заведение в перечень предоставляемых Минфину организаций, финансирование которых передаётся из федерального бюджета в краевой.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews председатель инициативной группы, заведующая дневным отделением Татьяна Меликова, на встречу с преподавателями приезжала начальник управления науки и профессионального образования администрации края Ольга Никитина. "Она сообщила инициативной группе, какие шаги были предприняты краевой администрацией для решения проблемы, и что планируется сделать в этом направлении. Однако конкретного результата пока нет", - заметила Меликова.

По ее словам, сегодня в Москве должна состояться заседание межведомственной комиссии, где должен рассматриваться вопрос по ачинскому колледжу. "Если на заседании не будет принято удовлетворительное для нас решение, то 1 июня мы начнем голодовку", - подчеркнула она. - "Мы должны получить какие-то гарантии, пока же в отношении нас ничего конструктивного нет". Глава Ачинска Михаил Ачкасов заверил коллектив колледжа, что городская администрация будет помогать в любом случае, сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь Людмила Емельянова. Она подчеркнула, что нет возможности оперативно повлиять на ситуацию и выплатить всю задолженность. "Предполагается, что для оказания помощи будут затрачены средства из краевого резервного фонда, имеющиеся на случай стихийных бедствий. Ситуация осложняется тем, что порядка 40 студентов - круглые сироты, некоторые имеют детей". По мнению Емельяновой, колледж навряд ли сохранит федеральный статус, скорее всего до конца 2005 года он будет официально передан в ведение края.

Кроме того, колледж предполагает подать иск, чтоб привлечь к ответственности виновных в сложившейся ситуации. Ачкасов и Никитина обратились в ачинскую прокуратуру с тем, чтобы прокурор выступил в суде от своего имени, однако тот еще не дал окончательного ответа. Предполагается, что для урегулирования вопросов в ближайшее время в Ачинск приедет заместитель губернатора Лев Кузнецов.