Всего в 2005 году ЕГЭ по английскому языку сдавали 338 выпускников края, и средние результаты оказались ниже, чем в 2004 году. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews главный специалист управления образования края Владимир Бусыгин.

На "двойку" экзамен сдали 6,8% выпускников, но, по словам Бусыгина, в аттестат им будет выставлена тройка, поскольку экзамен проводится пока как эксперимент. На "тройку" ЕГЭ сдали 36,7%, и это, по данным Владимира Бусыгина, нормальный результат для экзамена в форме ЕГЭ. "Четвёрку" получили 51,2% выпускников, а "пятёрку" всего 5,3% сдававших.

Как отметил Владимир Бусыгин, снижение результатов может быть связано, во-первых, с усложнением письменного задания, поскольку даже время на его выполнение было увеличено. Но вполне возможно, что и подготовка выпускников стала хуже. "Пока ещё не получены общероссийские итоги ЕГЭ по английскому, поэтому сравнить краевые результаты с ними нельзя, но в прошлом году наши выпускники на фоне страны показывали заметно более лучшие результаты", отметил Владимир Бусыгин.