Начальник футбольного клуба "Биробиджан" Аркадий Зайцев уволен со своего поста за драку на футбольном поле. Как сообщили 30 мая корреспонденту ИА REGNUM в областном спорткомитете, возможно, что будут дисквалифицированы сразу на несколько игр и два игрока биробиджанского клуба, которые вместе с Зайцевым принимали участие в потасовке.

По информации, опубликованной ранее в краевой газете "Тихоокеанская звезда", скандал произошел 21 мая в стартовой игре первенства России среди дальневосточных команд третьей лиги в Хабаровске между дублем хабаровской "СКА-Энергия-2" и ФК "Биробиджан" из Еврейской автономной области. Безобразный инцидент развивался прямо на глазах болельщиков. В один из моментов игры главный судья матча Алексей Зимин предложил покинуть поле одному из биробиджанских футболистов. В ответ игрок, полагая, что его несправедливо засудили, толкнул арбитра. После этого завязалась потасовка, в которой принял участие и тренер биробиджанцев. Борцовским захватом ноги он уложил судью на траву. Позже судье была оказана медицинская помощь.

Сами игроки ФК "Биробиджан" комментируя ситуацию корреспонденту ИА REGNUM отметили, что на поле уже к 15-й минуте встречи они выигрывали со счетом 2:0. Однако на перерыв команды ушли при счете 2:2. Во втором тайме хозяева вели уже со счетом 4:2. Видимо это и подлило масло в огонь и спровоцировало конфликт.

Контрольно-дисциплинарный комитет Дальневосточной федерации футбола намерен дать свою оценку чрезвычайному происшествию. В областном спорткомитете полагают, что ФК "Биробиджан", наверное, продолжит играть в первенстве, так как всего в первенстве России по футболу среди дальневосточных команд третьей лиги участвует 8 команд. А выход из борьбы хотя бы одного футбольного коллектива снизит интерес болельщиков к первенству.