29 мая в окружном центре Корякского автономного округа поселке Палана прошли выборы в местный законодательный орган. Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в муниципальной избирательной комиссии, выборы признаны несостоявшимися из-за низкой явки - на участки пришли всего 10 процентов паланских избирателей (280 человек). Всего на 10 мест в паланском Совете народных депутатов претендовало 20 человек.

Срыв выборов в законодательный орган Паланы влечет за собой серьезные последствия - в поселке до сих пор не принят бюджет на 2005 год. Прежний, третий созыв Совета народных депутатов, сложил свои полномочия в декабре 2004 года, так и не успев утвердить новый бюджет поселка. Таким образом, Палана уже почти полгода живет из расчета 1/12 финансирования на каждый месяц от бюджета предыдущего года.

Как сказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM глава поселковой администрации Алексей Алексеев, результаты выборов его очень разочаровали. "Я считаю, что выборы провалились по трем причинам. Это, во-первых, недостаточная работа муниципальной избирательной комиссии, во-вторых, низкая активность самих кандидатов во время агитационной кампании, и, в-третьих, хорошая погода. 29 мая половина жителей поселка вышла на приусадебные участки, люди сажали картошку и им было не до выборов" - подчеркнул Алексей Алексеев.

Что же касается нового созыва паланских депутатов, то, по словам главы паланской администрации, теперь, возможно, муниципальная избирательная комиссия будет распущена и создана новая. В ее задачу войдет назначение новой даты выборов в поселковый законодательный орган. "Может быть, это будет 23 октября, то есть день, в который по всей Камчатке пройдет референдум об объединении Корякского автономного округа и Камчатской области. Если, конечно, не назначим дату выборов на более ранний срок" - сказал Алексеев.