Молодежная коалиция "Против коррупции" в рамках акции "Неделя против коррупции" намерена выяснить, как работает областная комиссия по борьбе с коррупцией, которую возглавляет губернатор Томской области Виктор Кресс. Об этом 29 мая ИА REGNUM сообщил руководитель томского регионального отделения общественной организации "Оберег" Олег Котиков. "Одним из главных мероприятий "Недели против коррупции" станет конференция, куда приглашены представители местного самоуправления, областной власти и бизнеса,- сказал Олег Котиков. - Молодые люди выходят на дискуссию подготовленные. В ходе конференции мы хотим выяснить - есть ли реальное противодействие коррупции в органах местного самоуправления и областной власти".

Конференция "Против коррупции" состоится 2 июня в школе поселка Зональный (пригород Томска). Принять участие в конференции приглашены представители областной комиссии по противодействию коррупции, Союза промышленников и предпринимателей Томской области, правового комитета Государственной думы Томской области, спикер Томской городской думы Николай Николайчук и ряд депутатов Томской городской думы.

Как рассказал ИА REGNUM руководитель томского регионального отделения общественной организации "Оберег" Олег Котиков, в течение года со школьниками проводились интеллектуальные игры по теме "Коррупция", проводились дебаты с представителями власти и бизнеса.

Также Олег Котиков отметил, что администрация Томска в конференции участвовать не будет. "Мы неоднократно приглашали их на дебаты в течение года, - сказал Олег Котиков, - однако никаких откликов не получили".

В Коалицию против коррупции входят томское региональное отделение общественной организации "Оберег", Фонд гражданского и политического образования, Центр "Помоги советом".

29 мая с 15.00 до 16.00 по местному времени (с 12.00 до 13.00 мск) состоялось шествие, которое открыло "Неделю против коррупции" в Томске, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По центральным улицам Томска прошли более ста школьников и студентов, представляющих Коалицию "Против коррупции". В шествии также приняли участие представители Молодежного парламента Томской области.