Вчера в департаменте охраны здоровья и лекарственного обеспечения населения состоялось совещание с руководителями лечебно-профилактических учреждений города. Главные врачи медучреждений представили отчет за июль нынешнего года.

Среди положительных итогов месяца можно назвать увеличение рождаемости (253 случаев родовспоможения за месяц), а также снижение на 28% по сравнению с прошлым годом случаев заболеваемости сифилисом и гонореей. Санитарно-эпидемиологическая ситуация в городе стабильная: вспышек инфекции в июле не зарегистрировано.

Между тем в прошлом месяце отмечен рост травматизма со смертельным исходом, в т.ч. и в связи с трагической гибелью людей в авиакатастрофе вертолета Ми-6. Врачи скорой помощи отметили увеличение количества вызовов, связанных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. На совещании было также отмечено, что по-прежнему сложной остается ситуация с обеспечением лечебных учреждений фармакологическими препаратами и продуктами питания. Краевой Фонд медицинского страхования не выделяет в полном объеме денежные средства на эти цели, поэтому лекарства и продукты питания приходиться брать в кредит.

Для постоянного контроля за проведением ремонтных работ в лечебных учреждениях сформирован штаб, в который вошли руководители администрации, департамента охраны здоровья населения, главврачи медучреждений, специалисты управления капитального ремонта и строительства, управления муниципального заказа, представители строительных фирм-подрядчиков. На совещании с главными врачами также рассматривались вопросы кадровой политики медицинских учреждений, мероприятия по подготовке их к зимнему отопительному сезону.