На состоявшейся 26 мая в администрации города Великие Луки рабочей встрече с журналистами, организованной пресс-центром воздухоплавателей, основными вопросами для обсуждения стали принципы и порядок работы журналистов во время X Международной встречи воздухоплавателей, а также условия проведения конкурса региональных СМИ. В беседе с журналистами принял участие директор Встречи воздухоплавателей Валерий Латыпов. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Среди редакций региональных средств массовой информации, являющихся партнерами Международных встреч воздухоплавателей решено провести конкурс "Лучшее информационное средство массового воздухоплавания". Конкурс объявлен совместно с администрацией города Великие Луки при финансовой поддержке Международной Ассоциации Экономических Партнеров (МАЭП). Его главные цели - поддержка интереса региональных СМИ к популяризации воздухоплавания на тепловых аэростатах, дальнейшее развитие сотрудничества между воздухоплавателями, органами власти и журналистами.

Победители и дипломанты будут определяться среди периодических изданий, включая сетевые, телеканалов и радиостанций. В течение июля 2005 года на конкурсное рассмотрение будут приниматься работы, опубликованные или вышедшие в эфир в период с 1 июня 1996 года по 31 июня 2005 г. При этом, как минимум, два материала должны быть непосредственно посвящены проведению юбилейной X Международной встречи воздухоплавателей. Итоги конкурса планируется подвести в августе с публикацией официальных результатов в СМИ.

На встрече журналистам были вручены информационные пакеты, в которые кроме официальных документов о предстоящей встрече, вошли так же: новый исторический журнал "Воздухоплавание в Великих Луках 1996-2005 гг.", печатная почтовая продукция, выпущенная по инициативе Великолукского почтамта управления федеральной почтовой связи по Псковской области - филиала ФГУП "Почта России" и сувенирная продукция участникам встречи, предоставленная компанией "МегаФон-Северо-Запад", которая в этом году стала одним из официальных партнеров Встречи воздухоплавателей в Великих Луках.

В завершении встречи журналисты городских СМИ решили утвердить специальный "Приз симпатий журналистов" среди пилотов тепловых аэростатов, участников X Международной встречи воздухоплавателей.