27 -28 мая в Костроме проходит Второй международный инвестиционный форум. Как подчеркивалось всеми выступающими на открытии, динамичная работа отраслей региона стала возможной в связи с формированием в области инновационно-инвестиционного сектора экономики.

За восемь лет в развитие экономики области вложено более 39 млрд. рублей, в том числе в 2004 году - более 12 млрд. рублей, что соизмеримо почти с двойным консолидированным бюджетом области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте экономики, по сути, инвестиции стали вторым бюджетом - бюджетом развития области. Сегодня Костромская область по объему инвестиций в основной капитал занимает 3-е место в Центральном федеральном округе после Москвы и Московской области. Главными источниками инвестиций остаются собственные средства предприятий - 30-45%. Высокими темпами растет удельный вес инвестиций из-за рубежа - с 1,6 процента в 1999 году до 47,1 процента в 2004 году.

Последние три года от 80 до 99 процентов иностранных инвестиций направляется на развитие лесопромышленного комплекса, а именно на организацию производств по глубокой переработке древесины.

На форме было отмечено, что среди приоритетов областные власти рассматривают- строительство целлюлозно-бумажного комбината в городе Нее, поддержанное президентом и правительством РФ, с планируемым объемом инвестиций около 1 млрд. долларов США; строительство предприятия по глубокой переработке древесины одной из крупнейших в мире компаний "Сонаэ Индастрия" (Португалия) с объемом инвестиций 400 млн. евро; строительство производственно-селитебного комплекса на площадях Костромской АЭС в Буйском; строительство магистрального газопровода г. Буй - г. Шарья; строительство мебельных производств в Костроме, Буе, Шарье и ряд других предприятий, позволяющих поднять экономику области на новую качественную ступень и обеспечить к 2008 году увеличение объема выпускаемой промышленной продукции до 75 млрд. рублей в год или в три с лишним раза против 2003 года. Это и позволит увеличить собственную доходную базу бюджета до 9 млрд. рублей.