Официальный Баку ведет консультации с грузинской стороной касательно недопущения переброски части российского имущества и военной техники из Грузии в Армению. Об этом зявил посол Азербайджана в Грузии Рамиз Гасанов.

По его словам, азербайджанская сторона понимает заинтересованность Грузии в скорейшем выводе российских войск из своей страны, но и для Баку имеет важное значение, куда они будут вывезены. "Они не должны попасть в Армению. Поэтому мы постоянно ведем обсуждение этого вопроса с Тбилиси", - добавил посол. По его словам, с российских военных баз в Грузии пока не начался вывод тяжелой техники, ведется лишь переброска боеприпасов. Об этом сообщает "Тренд".

Напомним, что начальник Генштаба ВС России Юрий Балуевский на днях заявил, что российские военные базы будут выведены из Грузии на территорию России, а часть боевой техники - в Армению. МИД Азербайджана направило по этому поводу официальную ноту протеста российской стороне.

Между тем, министр обороны Армении Серж Саркисян на днях заявил, что Армения "выступает за усиление дислоцированной в Армении российской военной базы в плане увеличения запаса вооружения". "О военной технике речи пока нет. Но если об этом и будет разговор, то это не будет означать создание в Армении новой российской базы", - подчеркнул глава армянского оборонного ведомства. В свою очередь министр иностранных дел Армении Вардан Осканян заявил, что решение о переброске части российских военных баз из Грузии в Армению могут принять исключительно Москва и Ереван. "Обе страны руководствуются двумя основными документами - двусторонним Соглашением о военном сотрудничестве и дислокации российских военных баз в Армении, а также обязательствами по квотам, предусмотренным Договором об обычных вооружениях в Европе. Если наши решения будут укладываться в рамки этих двух документов, то никто не в праве вмешиваться в дела Армении и России", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Армении.