Власти Нальчика блокируют санкционированный митинг оппозиции несмотря на то, что за 10 дней до проведения организаторы подали заявку в администрацию города и получили разрешение на проведение мероприятия.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM с места событий, митинг должен был проходить у мемориала жертвам репрессий Балкарского народа. На планируемую акцию протеста организаторы приглашали всех жителей Кабардино-Балкарской республики. Но силы милиции остановили участников митинга в 200 метрах от мемориала. В настоящее время в милицейском кольце находится около 1 тыс. человек с плакатами "Прекратить террор со стороны правительства!", "Где правосудие?", также есть плакаты с фотографией Артура Закоева, убитого недавно главы администрации селения Хасанья.

С раннего утра 28 мая дом правительства Кабардино-Балкарии взят в тройное оцепление. Место проведения митинга также оцеплено. К митингующим можно пройти только пешком. Около 10 утра примерно 400 жителей поселка Хасанья возле города Нальчика прорвали милицейское оцепление. Сейчас кольцо держат внутренние войска и подразделения МВД, передает с места событий корреспондент ИА REGNUM.

Акция протеста является продолжением истории об изменении границ муниципальных образований региона. В феврале правительство региона приняло закон о статусе границ муниципальных образований Кабардино-Балкарии, согласно этому закону села Хасанья и Белая речка (традиционно балкарские) и еще два пригорода Нальчика - Кенже и Адиюх утратят статус муниципальных образований и станут микрорайонами столицы Кабардино-Балкарии. Общественность во главе с Зокаевым высказалась против этого закона. 23 и 25 мая были проиграны 2 суда, опротестовывающие территориальное деление региона.