Новгородский химический комбинат ОАО "Акрон" в канун профессионального праздника, Дня химика, который отмечается в России 29 мая, проводит праздничную программу для жителей Великого Новгорода. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе предприятия.

Городской праздник состоится 28 мая на площадке у Дворца культуры "Акрон". "Для новгородцев будут организованы концерт коллективов Культурного центра ОАО "Акрон", народные уличные забавы, конкурсы для детей и взрослых с призами и сувенирами для всех участников и многое другое", - отметили в пресс-службе.

Справка ИА REGNUM:

Новгородский химический комбинат начал свою работу в 1967 году, когда было введено в эксплуатацию производство метанола. В 1975 году предприятие было преобразовано в производственное объединение "Азот", а начале 1980 годов на комбинате стали производить минеральные удобрения. В 1992 году комбинат был преобразован в открытое акционерное общество "Акрон". Сегодня предприятие выпускает более 40 наименований готовой продукции, в том числе азофоску, аммиачную селитру, карбамид, аммиак, формалин, карбамидоформальдегидные смолы и др.

ОАО "Акрон", наряду ОАО "Дорогобуж" (Смоленская область), входит в холдинг "Акрон". В 2005 году холдинг "Акрон" также получил контроль над 50,5% акций своего китайского актива - АК "Хунжи-Акрон".