На территории Ханты-Мансийского автономного округа на сегодняшний день действует 34 комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: одна при правительстве автономного округа; 14 - городских; 8 - районных; 11 - поселковых. Деятельность комиссий направлена на реализацию целевой программы "Профилактика безнадзорности, правонарушений и защите прав детей", которая финансируется в полном объеме. Только за два минувших года на эти цели было израсходовано свыше 9 миллионов рублей, что позволило укрепить материально-техническую базу специализированных учреждений для несовершеннолетних, создать фонд помощи подросткам, вернувшимся из воспитательных колоний и специальных учреждений закрытого типа, решить многие проблемы по жизнеобеспечению детей.

В округе активно развивается региональная система профилактики безнадзорности, правонарушений и защите прав детей: открыта окружная специализированная общеобразовательная школа закрытого типа на 30 мест в Сургуте. На 2004 год запланировано открытие специализированного профессионально-технического училища подобного типа, в 2002-2003 учебном году начнут работу специальные общеобразовательные школы открытого типа в Нижневартовске, Пыть-Яхе.

Как сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО, за последнее время количество учреждений и служб профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних увеличилось в округе до 223: социально-психологических - 9; детских домов - 16; социальных приютов - 13; социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних - 13; центров психолого-педагогической помощи - 7; комплексных центров социального обслуживания населения - 20; телефонов доверия - 26; консультационных пунктов - 92; ювенальных служб - 3; детских общественных приемных - 25.