Как обеспечить необходимый уровень медицинской помощи для максимально большого количества людей при доступной цене за услуги обсуждалось сегодня, 6 августа, в Екатеринбурге на заседании, которое провел первый заместитель полпреда Владислав Туманов. Участники заседания, среди которых были представитель Минздрава РФ в УрФО, ректор Уральской государственной медицинской академии Анатолий Ястребов; представитель Федерального фонда ОМС в УРФО Борис Чарный; министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр рассмотрели состояние и развитие медицинского страхования в Уральском федеральном округе в свете послания Президента РФ Федеральному Собранию. Было отмечено, что одной из важнейших задач является подготовка законодательной базы для завершения перехода к страховому принципу оплаты медицинских услуг, медицинской помощи.

Основными проблемами оплаты медуслуг характерными для всех субъектов, входящих в УрФО являются неплатежи страховых взносов на неработающее население. Так расходы на лечение одного пациента в стационаре в Курганской области составляют 212 рублей, в Свердловской - 1168 рублей, в Тюменской -2812 рублей, на Ямале - 7480 рублей, в Ханты-Мансийском округе - 4386 рублей. Подобный разброс цифр от 400 до 1000 рублей наблюдается и по перечислениям взносов ОМС на неработающее население причем в Свердловской области этот показатель один из самых низких - 99 рублей, (при федеральном нормативе - 524 руб.), в Курганской области -375 рублей, но выполняется только на 27%, в Челябинской области поступление взносов на ОМС в 2001 году по сравнению с 2000 годом возросло на 60%, сообщили в окружном пресс-центре.

В силу своих особенностей отрасль здравоохранения не может быть прерогативой исключительно субъекта Российской Федерации и, тем более органа местного самоуправления. Экономическое неравенство территорий отображается и на росте дифференциации в доступности медицинской помощи населению. Известно, что в рамках разрабатываемого в настоящее время проекта ФЗ "О медико-социальном страховании" Минздрав Российской Федерации изучает предложения по созданию окружных фондов ОМС. В случае создания окружных программ государственных гарантий обеспечения медицинской помощи, они дадут возможность комплексного и в то же время дифференцированного обеспечения населения всего округа медицинской помощью всех уровней.