Ход реализации положений Федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления обсуждался в семинаре-совещании руководителей законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, которое состоялось в Нижнем Новгороде. В нем принял участие председатель Государственной Думы Ставропольского края Юрий Гонтарь, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГДСК.

Юрий Гонтарь рассказал коллегам об опыте организации двухуровневой системы муниципального управления на Ставрополье. Особо были подчеркнуты те позиции федерального законодательства, которые снижают эффективность модернизации местной власти и требуют корректировки. Прежде всего, это касается отношений между бюджетами разных уровней, а также разделения имущества и ряда других позиций.

В свою очередь, выступая перед собравшимися, председатель федеральной Думы Борис Грызлов неоднократно обращался к опыту Ставрополья. Он отметил, что практика реформы и предложения парламентариев края по совершенствованию ее правовой базы заслуживают самого пристального внимания. Они позволяют всем регионам увидеть направление и объем предстоящей работы. Одновременно федеральные власти получают ясную картину, что необходимо усовершенствовать в правовом и организационном обеспечении реформы, прежде всего, в вопросах передачи имущества и выравнивания бюджетной обеспеченности муниципалитетов.