С 16 по 19 мая 2005 г. комиссией Управления Росприроднадзора по Архангельской области совместно с Управлением по надзору в сфере недропользования Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Москва) была проведена внеплановая проверка соблюдения требований законодательства ОАО "Архангельскгеолдобыча" на Верхотинской площади.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Росприроднадзора по Архангельской области, ОАО "АГД" осуществляет деятельность в соответствии с лицензией на право пользования недрами, выданной АООТ "Архангельскгеолдобыча". Целевым назначением и видами работ являются геологическое изучение, разведка и последующая разработка выявленных при том месторождений алмазов на Верхотинской площади.

В настоящее время ОАО "Архангельскгеолдобыча" подала в Федеральное агентство по недропользованию заявки на переоформление лицензии на соответствующее юридическое лицо - ОАО "Архангельскгеолдобыча", (т.к. при оформлении допущена техническая ошибка), и на внесение изменений и дополнений в лицензионное соглашение.

По мнению специалистов Росприроднадзора, пользование участком недр Верхотинской площади осуществляется с нарушением условий пользования недрами к лицензии и требований природоохранного законодательства. При этом условия проведения разведочных и добычных работ не оговорены в дополнении к Соглашению об условиях пользования недрами на Верхотинской площади после завершения первого этапа недропользования в 2002 году.

По условиям лицензионного соглашения в случае невыполнения недропользователем любого из условий Соглашения право пользования недрами может быть ограничено, приостановлено или досрочно прекращено в соответствии с законодательством Российской Федерации. В связи с этим комиссией рекомендовано вынести вопрос исполнения условий лицензии на рассмотрение Комиссии по вопросам недропользования в Российской Федерации (Москва).