27 мая в городе Кисловодске Ставропольского края открыт второй Южно-Российский форум общественности "Воспитание молодежи на основе многонациональных традиций народов Северного Кавказа".

В его открытии принял участие епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ставропольской епархии. В нем также приняли участие представители Госдумы РФ, руководители федерального агентства по образованию, представители российских молодежных, общественных и политических организаций, ректоры высших учебных заведений Южного федерального округа.

В своем выступлении Епископ Феофан отметил: "Если мы заботимся о России, надо, прежде всего, думать о молодежи, ведь судьбы страны определяет народ, а сегодняшняя молодежь, это те, кто через десять-пятнадцать лет будут определять лицо общества и государства".

Именно поэтому, по словам Владыки, так важно уделять внимание воспитанию молодежи и подростков на основе традиционных духовно-нравственных ценностей России. И начинать это надо еще в детском саду, прививая иммунитет к пошлости и аморальности. Епископ Феофан также рассказал участникам форума о подготовке съезда православной и мусульманской молодежи Северного Кавказа. "Молодежь двух наших основных конфессий должна получить возможность для свободной и откровенной дискуссии, чтобы лучше понимать друг друга, - сказал Епископ Феофан. - Там, где есть взаимопонимание, нет места вражде и конфликту".