27 мая в администрации Котласского района Архангельской областипрошла встреча с представителями малого предпринимательства.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM помощник главы МО "Котласский район" по общественным связям Евгений Хабаров, на встрече был отмечен рост числа занятых в сфере малого бизнеса. При этом основная часть малого предпринимательства (52%) занимается торгово-закупочной деятельностью, лесозаготовка и переработка древесины представлена 15%, производство и реализация сельскохозяйственной продукции только 9%, успешно развивается малый бизнес в сфере хлебопекарни и торговли. Предприниматели района поддержали позицию администрации в необходимости поддержки предпринимательской активности и, прежде всего производства и бытового обслуживания населения.

Заведующий отделом экологии и охраны окружающей среды Андрей Трубин рассказал присутствующим о платежах за негативное воздействие на окружающую среду, порядке расчетов платежей за негативное воздействие, сроки и виды отчетности по платежам, разъяснил получение разрешительной документации. Отдельно А. Трубин остановился на ответственности субъектов малого предпринимательства за нарушение природоохранного законодательства.

Кроме того, с предпринимателями обсудили и трудовое законодательство, охрану труда и технику безопасности. Инспектор по кадрам, охране труда и технике безопасности Людмила Прохорова разъяснила положения трудового кодекса, касающиеся трудового договора. Она отметила недостаточное внимание со стороны работодателей к охране труда и технике безопасности.