29 мая в 20:32 на станции Воронеж-1 Юго-Восточной железной дороги состоится пуск электропоезда повышенной комфортности "Воронеж - Чертково", сообщили ИА REGNUM в службе по связям с общественностью ЮВЖД. Теперь добраться до пограничной с Северо-Кавказской железной дорогой станции можно будет на три часа быстрее, чем на пассажирском поезде. Новая электричка будет перевозить пассажиров еженедельно из Воронежа в Чертково и обратно по пятницам и воскресеньям по следующему расписанию: отправлением со станции Воронеж-1 в 20:32 и прибытием на станцию Чертково в 01:51 на следующие сутки, отправлением со станции Чертково в 05:05 и прибытием на станцию Воронеж-1 в 11:13.

По прибытии на станцию Чертково пассажиры при желании смогут произвести пересадку на ускоренный электропоезд "Чертково - Ростов-на-Дону", отправлением из Черткова в 02:20 и прибытием в Ростов-на-Дону в 08:30.

Согласно информации, предоставленной ИА REGNUM управлением ЮВЖД, состав поезда сформирован из 10 вагонов повышенной комфортности: четыре вагона - первого класса, четыре - второго класса и два - третьего класса. В вагонах, в зависимости от класса, - от 42 до 112 посадочных мест. Стоимость проезда в вагоне третьего класса электропоезда - 119 рублей, что на 111 рублей меньше, чем в плацкартном вагоне и на 352 рубля меньше, чем в вагоне купе пассажирского поезда. Тариф на проезд в вагонах первого класса - 188 рублей, второго класса - 130 рублей.

Планируется, что электропоезд будет перевозить более 16 тысяч пассажиров ежемесячно. По рассчетам, что ежемесячные доходы ЮВЖД от перевозки пассажиров в новом электропоезде составят 891 тысячу рублей.